Главная Славные имена

Календарь новостей

<   Май 2016 г.   >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
  2   3   4   5   6   7   8
  9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Статистика

Пользователи : 37
Статьи : 880
Просмотры материалов : 2209100

Unreal Commander



Славные имена
Славные имена PDF Печать E-mail
15.12.2008 11:08

Во всех решающих сражениях Великой Отечественной войны принимали участие и бойцы, призванные из Арсеньевского района. Домой вернулся лишь каждый пятый из фронтовиков. Семь уроженцев и жителей района были удостоены самого высокого отличия страны – звания Героев Советского Союза.

Это летчик А.И. Барский. Он совершил 101 боевой вылет на уничтожение техники и живой силы противника и ни разу не был сбит.

Командир саперного батальона С.И. Беликов, отличившийся при форсировании реки Дунай в Югославии.

Командир бригады речных кораблей Амурской флотилии М.Г. Воронков. Под его руководством стремительным ударом был разгромлен японский гарнизон города Сахалян.

Командир артиллерийского взвода П.А.Греченков, удостоенный высокого звания за мужество и героизм в ходе Берлинской операции.

Командир отделения разведки артполка П.Г. Жёлтиков. При формировании Днепра он вызвал огонь на себя, что позволило уничтожить немало бронетехники противника.

Наводчик орудия С.М. Иванов, отмеченный за форсирование реки Одер.

А вот командир орудия С.М. Сидорков, который со своим расчетом в числе первых переправился через Днепр и обеспечивал удержание и расширение плацдарма, родился в соседнем Болховском районе Орловской области. Но после войны он работал председателем сельсовета, а затем председателем колхоза в Арсеньевском районе. Погиб вместе с женой, подорвавшись на мине в лесу. Похоронен в селе Комарево.

Эти фамилии высечены на плитах, установленных на Аллее Героев в центре поселка Арсеньева, рядом с братской могилой воинов, павших за его освобождение от врага.

Как свидетельство нерушимости славных боевых традиций – рядом с плитами, запечатлевшими имена героев Великой Отечественной, - плита с фамилией уроженца села Белый Колодезь К.С. Жижина, погибшего, с честью выполнив воинский долг, в Афганистане.

Знаменательно, что и единственный в районе Герой Социалистического Труда машинист паровоза И.Ф. Панин тоже заслужил Золотую Звезду в годы войны.

Свое архитектурное завершение Аллея Героев получила в 2002 году, когда здесь был установлен монумент «Родина – Мать», и стала мемориалом в честь всех известных и безымянных героев, отдавших жизнь за Родину, с честью сражавшихся за нее.

К их числу надо отнести и жителя деревни Рахлеево Т.П. Чибисова ординарца командира крейсера “Варяг” В.Ф. Руднева. В легендарном бою с японской эскадрой Тихон Прокофьевич получил ранение в обе руки, но остался до конца рядом со своим командиром. В память о нем, после его смерти в 1968 году, на здании сельского дома культуры открыли мемориальную доску.

Рядом с Аллеей Героев – небольшой скверик, центром которого является единственный в мире памятник знаменитому русскому композитору А.С. Даргомыжскому работы скульптора Вячеслава Клыкова – создателя памятников Кириллу и Мефодию, маршалу Жукову в Москве, Николаю II в Подмосковье.

Автор “Русалки”, один из основоположников русской музыкальной классической школы родился в деревне Дорогомыжка. В честь него с 1989 года на месте бывшей барской усадьбы проводятся традиционные праздники “Песни родины Даргомыжского”, включающие в себя большие концертные программы, театрализованные представления на природе.

Своим земляком арсеньевцы с полным правом считают и другого всемирно известного человека – «Колумба Арктики» С.И. Челюскина. В селе Мишина Поляна прошли детство и последние годы участника Великой северной экспедиции ХУП века, 9 мая 1742 года он первым достиг самой северной точки Евразии и нанес на карту мыс, который носит сейчас его имя. А всего на счету Семена Ивановича более сорока открытий.

Близ села Парахино родился поэт Н.Л. Браун – участник Великой Отечественной войны, автор многих популярных в ту пору песен, человек с интересной яркой судьбой. Именно он выносил в декабре 1925 года из ленинградской гостиницы «Англетер» тело Сергея Есенина. Памяти Брауна на здании меркуловсккой сельской школы открыта мемориальная доска.

Бывали на земле Арсеньевского района и знаменитые люди. В селе Мокром останавливался на постоялом дворе Ф.М. Достоевский, сделавший затем это село местом одного из эпизодов романа «Братья Карамазовы». В селе Манаенки ночевал у местного священника Л.Н. Толстой, когда шел пешком из Ясной Поляны в Оптину Пустынь.

И из текста мемориальной доски на одном из домов посёлка Арсеньева на улице Д.П. Бандикова (1905-1928) можно узнать, что был он заместителем ответственного секретаря Комаревского РК ВКП (б). Погиб совсем молодым, 23-х лет отроду в деревне, которая ныне носит его имя, и как весь Комаревский район давно входит в состав Арсеньевского. Похоронен в Туле в Сквере Коммунаров.

Улица Г.С. Чернядьева (1904-1965) названа в честь первого секретаря арсеньевского райкома партии. В самом начале войны он добровольцем ушел на фронт, был в рядах армии, освобождавший район от врага.

Улица Г.Г. Парфенова (1907-1937) получила имя в честь арсеньевского милиционера, убитого преступником во время обыска, когда было обнаружено украденное добро. Напоминанием о том, какой кровью осуществлялась даже в здешних мирных краях коллективизация, служит улица А.А. Хорева (1902-1932) – уполномоченного Белоколодезского сельского Совета.

Флагманом агропромышленного комплекса Арсеньевского района является СПК «Октябрьский». С 1977 года хозяйством руководит Н.Ф. Захаров – заслуженный работник сельского хозяйства России, заместитель председателя районного Собрания представителей, Почетный гражданин Арсеньевского района.

Это звание учреждено в 1999 году. На сегодняшний день его удостоены 27 человек. Первым – участник Великой Отечественной войны А.И. Титкин, который с 1987 года, с момента создания, бессменно возглавляет районную организацию ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

А удостоверение № 2 было вручено В.А. Аболенцеву. Сирота, воспитанный селом Фурсово, стал генерал-полковником юстиции, работал министром юстиции РСФСР, заместителем Генерального прокурора СССР.

В числе почетных граждан много фронтовиков. Это кавалер ордена Александра Невского Н.В. Баранов, генерал-майор в отставке В.Е. Корнеев, расписавшийся на Рейхстаге М.М. Лебедев, командир танка Д.А. Ходулин, участница обороны Москвы М.И. Шмыкова, командир взвода разведки В.П. Королев, участник битвы на Орловско-Курской дуге, более полувека проработавший в финансовых органах района И.Ф. Зайцев, дошедший до Будапешта связист Б.А. Амелин, разведчик С.С. Морозов, артиллерист, участник битв под Москвой, Сталинградом и на Орловско-Курской дуге И.М. Шпак.

Поскольку Арсеньевский район - сельскохозяйственный, значительная часть носящих почетное звание связаны с этой отраслью. Из одного только колхоза (а позже СПК) «Красный богатырь» трое – механизатор И.П. Егоров, доярка М.И. Иванова, председатель В.В. Назаров.

20 лет проработал на руководящих должностях в хозяйствах района В.Г. Худяков. Затем 10 лет возглавлял районное управление отрасли. В 1994 году был назначен главой администрации района. Дважды избирался на должность главы муниципального образования населением, а сейчас занимает этот пост после избрания депутатами Собрания представителей района.

Почти полувековой трудовой стаж у доярки М.П. Астаховой. За свои показатели (а Мария Павловна надаивала в год свыше пяти тысяч килограммов молока от фуражной коровы) она была награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Немало лет отдали сельскому хозяйству области бывшие председатели райисполкома С.М. Есипов и А.И. Андреев, бывший первый секретарь райкома КПСС А.П. Обуховский.

Присвоением почетного звания отмечен большой вклад, который внесли в развитие жилищно-коммунального хозяйства района П.П. Чурочкин, банковского дела - А.В. Сабадаш, здравоохранения – В.Ф. Голубев, дорожного строительства – С.С. Коцинян, народного образования – В.В. Полякова и Е.И. Трифанина.

В Арсеньевском районе родился и провёл детские годы министр промышленности в первом Правительстве Российской Федерации А.А. Титкин.