Главная Геральдика

Календарь новостей

<   Май 2016 г.   >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
  2   3   4   5   6   7   8
  9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Статистика

Пользователи : 37
Статьи : 880
Просмотры материалов : 2209100

Unreal Commander



Геральдика
Геральдика PDF Печать E-mail
15.12.2008 09:41

Приложение 2 к решению Арсеньевской районной Думы от 27.06.2003 г. № 8/84

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о гербе муниципального образования "Арсеньевский район" Тульской области

 

Настоящим Положением устанавливается герб муниципального образования "Арсеньевский район", его описание и порядок официального использования.

 

1. Общие положения

1.1. Герб муниципального образования "Арсеньевский район" составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

1.2. Положение о гербе и рисунки герба муниципального образования "Арсеньевский район" в многоцветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах хранятся в администрации "Арсеньевский район" и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

 

2. Статус герба муниципального образования "Арсеньевский район"

2.1. Герб муниципального образования "Арсеньевский район" является официальным символом муниципального образования "Арсеньевский район ".

2.2. Герб муниципального образования "Арсеньевский район" подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

 

3. Геральдическое описание и обоснование символики герба муниципального образования "Арсеньевский район"

3.1. Геральдическое описание герба муниципального образования "Арсеньевский район" гласит: "В лазоревом (синем, голубом) поле - над двумя золотыми, перевитыми серебряной лентой снопами накрест две серебряные сабли с дужками на золотых рукоятях, положенные одна против другой в стропило, поверх которых - золотая стрела в пояс; над остриями сабель - серебряная звезда о восьми лучах".

3.2. Обоснование символики герба муниципального образования "Арсеньевский район".

В гербе муниципального образования "Арсеньевский район" - лазоревое поле и два изогнутых меча (ятаганы) взяты из герба дворянского рода Арсеньевых, по преданию восходившего к Мурзе-Аслану-Челебею, выехавшему в 1389 году из Золотой Орды к великому князю московскому Дмитрию Донскому и принявшему православие с именем Прокопий. Его старший сын, Арсений, стал родоначальником Арсеньевых.

Лазурь - символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.

Стрела - символ целеустремленности, непреклонности, мужества.

Два ятагана, поставленные в стропило, и горизонтально лежащая стрела образуют букву "А", начальную в слове "Арс" - тигр в фамилии "Арсеньев" и в названии района.

Золото - символ прочности, величия, богатства, интеллекта и великодушия.

Серебряная звезда - древнейший символ путеводности, вечности, высоких идеалов и устремлений, говорит о том, что в Арсеньевском районе родился Семен Иванович Челюскин (ок.1700 - 1764 г.г.), полярный исследователь, участник Великой Северной экспедиции, исследовавший северную оконечность Евразии (ныне - мыс Челюскин), и сыгравший главную роль в открытии полуострова Таймыр.

Серебро в геральдике - символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.

Два снопа отражают Арсеньевский район как сельскохозяйственный, расположенный на реке Исте, изображенной серебряной лентой.

3.3. Авторская группа:

идея герба: Валерий Окишев (п. Арсеньево);

геральдическая доработка: Константин Моченов (г. Химки);

обоснование символики: Галина Туник (г. Москва);

компьютерный дизайн. Юрий Коржик (г. Воронеж).

 

4. Порядок воспроизведения герба муниципального образования "Арсеньевский район"

4.1. Воспроизведение герба муниципального образования "Арсеньевский район", независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в статье 3 настоящего Положения. Воспроизведение герба муниципального образования "Арсеньевский район" допускается в многоцветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах.

Ответственность за искажение рисунка герба, изменение компо зиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений.

 

5. Порядок официального использования герба муниципального образования "Арсеньевский район"

5.1. Герб муниципального образования "Арсеньевский район" помещается:

- на фасадах зданий органов местного самоуправления, предпри-ятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

- в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах выборных должностных лиц местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций, находящихся в муниципальной собственности;

- на указателях при въезде на территорию муниципального образования "Арсеньевский район".

5.2. Герб муниципального образования "Арсеньевский район" помещается на бланках:

- главы муниципального образования "Арсеньевский район", иных выборных должностных лиц местного самоуправления;

- представительного и иных органов местного самоуправления;

- руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

- нормативных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

- на официальных изданиях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, находящихся в муниципальной собственности.

5.3. Герб муниципального образования "Арсеньевский район" воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа местного самоуправления; членов иных органов местного самоуправления, служащих (работников) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

Герб муниципального образования "Арсеньевский район" помещается на печатях органов местного самоуправления, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

5.4. Герб муниципального образования "Арсеньевский район" может помещаться на:

- отличительных знаках, наградах главы муниципального образования "Арсеньевский район";

- отличительных знаках, наградах представительного органа местного самоуправления;

- на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.

Допускается размещение герба муниципального образования "Арсеньевский район" на:

- изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях муниципального образования "Арсеньевский район";

- грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления, а также использование его в качеве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, оформления городских и других зрелищных мероприятий.

5.5. Порядок изготовления, использования и хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба муниципального образования "Арсеньевский район" устанавливаются органами местного самоуправления муниципального образования "Арсеньевский район".

 

6. Порядок использования герба муниципального образования "Арсеньевский район" предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими лицами

6.1. Порядок использования герба муниципального образования "Арсеньевский район" предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими липами строится на договорной основе.

6.2. Иные случаи использования герба муниципального образования "Арсеньевский район" устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

 

7. Ответственность за нарушение настоящего Положения

7.1. Использование герба муниципального образования "Арсеньевский район" с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом муниципального образования "Арсеньевский район" влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

8. Заключительные положения

8.1. Внесение в состав (рисунок) герба муниципального образования "Арсеньевский район" каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Тульской области допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Тульской области. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 3 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.

8.2. Право использования герба муниципального образования "Арсеньевский район" принадлежит органам местного самоуправления "Арсеньевский район".

8.3. Герб муниципального образования "Арсеньевский район" с момента утверждения его представительным органом местного самоуправления муниципального образования "Арсеньевский район" согласно Закону Российской Федерации от 9 июля 1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" авторским правом не охраняется.

8.4. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на заместителя Главы района - руководителя аппарата администрации муниципального образования "Арсеньевский район".

8.5. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Обновлено 02.03.2009 19:45