Главная Новости Итоги районного конкурса сочинений школьников на тему «Если бы я был учитель…»

Календарь новостей

<   Июн 2016 г.   >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1   2   3   4   5
  6   7   8   9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

Статистика

Пользователи : 37
Статьи : 880
Просмотры материалов : 2229176

Unreal Commander



Итоги районного конкурса сочинений школьников на тему «Если бы я был учитель…» PDF Печать E-mail
17.03.2010 10:17

 

     Подведены итоги районного конкурса сочинений школьников на тему «Если бы я был учитель…» Он организован районным методическим кабинетом в связи с Годом учителя с целью повышения значимости этой профессии в обществе.

 

     В финальном этапе творческого состязания были рассмотрены 27 сочинений учащихся из девяти школ района. 14 из них написаны ребятами из Арсеньевской средней школы.

  Признанная лучшей среди детей 8-9 лет второклассница Истинской основной общеобразовательной школы Тамила Абдуллаева хочет быть похожей на свою учительницу Светлану Дмитриевну Еремееву. Тамиле нравится заполнять журналы, как это делает Светлана Дмитриевна, она хочет, чтобы все ученики хорошо читали, писали и считали, чтобы все дети выучили Гимн Российской Федерации и еще, чтобы в классе, как и сейчас, было много цветов.

    Во второй возрастной группе среди учащихся 10-12 лет жюри присудило первое место ученице 4 а класса Арсеньевской средней школы Ане Петровой. Она бы ввела урок Доброты, на котором тоже задавала домашние задания. А утром проверяла бы, кто больше сделал добрых поступков. Прибавила бы урок Культуры, на котором учила бы детей быть вежливыми и культурными, и урок Фантазии, на котором дети делились бы самыми заветными мечтами. «И я бы как «хитрый» учитель именно на этом уроке узнала бы, чем живет душа моего ученика».

     Входя в класс, пишет восьмиклассница Литвиновской основной школы Алёна Малярова, я бы начинала урок с шутки, ставила вопросы, которые требуют серьезных раздумий, и вместе с ребятами пыталась бы найти на них ответы. Сочинение Алёны признано лучшим среди работ учащихся 13-15 лет.

     Среди старшеклассников 15-17 лет первое место присуждено Людмиле Родионовой из Ясенковской основной школы. Примером для нее является бабушка Тамара Афанасьевна – преподаватель биологии и химии с сороколетним стажем. А внучка хочет быть учителем начальных классов. Ведь первый учитель – это вторая мама. «Я многое умею делать своими руками: вяжу спицами и крючком, вышиваю крестиком,изготавливаю композиции из слоеного теста, цветной бумаги, картона. Всему этому я бы научила и моих маленьких друзей».

     Вот еще несколько цитат:

    «Если быть учителем, то учителем трудового обучения. Я бы хотела учить девочек ведению домашнего хозяйства: шить, вязать, готовить, делать заготовки на зиму. Учила бы не только подбирать одежду, но и уметь дать вещам «вторую» жизнь», - Марина Фураева, Стрикинская средняя школа.

     «Если бы мне пришлось стать учителем, я бы проводила по одному или двум урокам в день по одной теме. Например, пятница – день музыки. Мы бы ходили на концерты, слушали музыку. В среду изучали окружающий мир на природе. Мы бы выучили все травы и животных вокруг нас», - Маша Макарова, Арсеньевская школа.

     «Я бы использовал новые парты. За ними можно не сидеть, а стоять. Это снимает нагрузку с позвоночника. Хотелось бы установить по всей школе камеры. Это улучшит контроль над учащимися и заставит детей не хулиганить. Моей главной целью стало бы внедрение на уроках новых информационных технологий», - Камиль Исаев, Истиннская школа.

     «Я была бы требовательна к ученикам, но в то же время обладала бы чувством юмора, относилась к каждому ученику с уважением и старалась бы ни на кого не повышать голос, независимо от обстоятельств. Я бы следила за своим внешним видом. Сейчас мода очень демократична, но учитель должен одеваться в деловом стиле, ведь он находится в центре внимания класса», - Диана Джабаева, Первомайская средняя школа.

     Шола Абасова родилась в Азербайджане и до семи лет не знала ни слова по русски. Сейчас, будучи выпускницей Кузьменской средней школы она свободно владеет русским языком и даже пишет на нем стихи. Мечтает стать учителем русского языка.

     Сочинения разные. Большинство их авторов сами мечтают стать педагогами и общими силами нарисовали портрет идеального, по их мнению, Учителя – умного, доброго и терпеливого друга. В качестве примеров были названы и конкретные личности – педагоги родной школы, родственники. Быть учителем очень трудно, но так замечательно, делает вывод одна из участниц конкурса.