Главная Новости Оперативное совещание

Календарь новостей

<   Мар 2016 г.   >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1   2   3   4   5   6
  7   8   9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

Статистика

Пользователи : 37
Статьи : 880
Просмотры материалов : 2155784

Unreal Commander



Оперативное совещание PDF Печать E-mail
04.03.2013 15:26

На очередном  оперативном совещании администрации был рассмотрен вопрос о реализации проекта «Открытый муниципалитет» в муниципальном образовании Арсеньевский район. С информацией по данному вопросу выступила начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными организациями  Н.С. Митрохина. Она отметила, что местное самоуправление является наиболее доступным уровнем  для возможности участия  граждан   в вопросах управления при условии  открытости муниципальной власти перед населением.
Реализация проекта «Открытый муниципалитет» на первом этапе должна обеспечить  создание условий для  распространения своевременной, достоверной, полной, разносторонней информации о деятельности органов местного самоуправления, о политических, социально-экономических и иных событиях, явлениях и процессах, происходящих в муниципальном образовании.
Определенная работа по обеспечению открытости  в деятельности органов местного самоуправления в администрации района, в поселениях проводится. Нормативные правовые акты ОМС публикуются в печати. Действуют  сайты муниципальных образований района, Астаповского поселения,   твиттер главы администрации.  Проводятся отчеты глав муниципальных образований, главы администрации перед представительными органами, перед населением, встречи должностных лиц органов местного самоуправления с гражданами. В поселениях активнее заявляет  о себе территориальное общественное самоуправление.  
И все-таки, как отмечалось на совещании,   при определенном  росте  гражданской активности, на местном уровне не в полной мере работают механизмы согласования. На практике население не всегда знает, чем заняты местные органы управления, поэтому попытки граждан решить какие-то свои проблемы нередко превращаются в противостояние с муниципальной  властью вместо того, чтобы быть поводом для совместной работы.
До участников совещания был доведен  план-график, выполнение которого обеспечит реализацию задач проекта.  
До 1 мая т.г. будет разработана муниципальная программа «Открытый муниципалитет» на 2013-2014 годы, предусматривающая комплекс мер, обеспечивающих повышение доверия населения к органам местного самоуправления.
Проект «Открытый муниципалитет»  включает в себя такой  раздел, как «Система оценки эффективности работы муниципальных служащих». Разработка и внедрение системы оценки планируется в текущем году.            
Проект предусматривает  реализацию системы информирования населения  с элементами обратной связи. Примером такой формы работы  являются встречи главы администрации района с населением,  участие его и иных должностных лиц в работе пленумов райсовета ветеранов и районного отделения инвалидов, в собраниях ТОСовцев. Этой работе необходимо придать системный характер. 
К открытости, диалогу с населением нацеливает и проект «Народный бюджет». Совместное обсуждение органами местного самоуправления поселений и гражданами  использования выделяемых средств позволяет решить наиболее проблемные вопросы местного значения. Доверию к власти способствует и организация народного контроля за выполнением  мероприятий по  этому проекту.
Заместитель главы администрации Н.В. Мельников  сказал о том, что в рамках проекта «Открытый муниципалитет» в районе  планируется создание  многофункционального центра.
Глава администрации М.Н. Трифанов обратил внимание на обеспечение открытости в деятельности  структурных подразделений администрации,  муниципальных учреждений и предприятий, актуализации информации  о работе органов местного самоуправления как района, так и поселений  в газете «Арсеньевские вести», в сети Интернет.